Туркменистан и Россия обсудили вопросы обеспечения безопасности в регионе

Состоялся обмен мнениями по перспективам двустороннего сотрудничества в сфере политики, экономики, торговли и культурно-гуманитарной области.

Врио главы МИД Туркменистана Вепа Хаджиев провёл встречу с замминистра иностранных дел России Михаилом Галузиным. Дипломаты рассмотрели возможности двустороннего взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны отметили, что важную роль в последовательном развитии торгово-экономического взаимодействия играет деятельность туркмено-российской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Отдельно было сказано о роли двусторонних межпарламентских отношений как важного направления продуктивного сотрудничества, а также значимости многостороннего партнёрства в формате «Центральная Азия – Россия».

В течение этого дня под председательством Галузина прошли туркмено-российские политические консультации высокого уровня по вопросам обеспечения региональной безопасности. Туркменскую сторону на встрече возглавил временно исполняющий обязанности председателя внешнеполитического ведомства государства Вепа Хаджиев.

Участники заседания обменялись мнениями по вопросам билатерального взаимодействия в области безопасности, которая является одним из важных элементов совместной деятельности стран. Наряду с этим, было сказано о плодотворном сотрудничестве в решении вопросов обеспечения международной информационной и региональной безопасности.

06 май 2023, 15:07
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa