В Туркменистане стартовал фестиваль творческого наследия Махтумкули

Культурная акция приурочена к юбилею великого восточного поэта-классика.

В Ашхабаде открылся музыкальный фестиваль Magtymguly sözlär tili türkmeniň. Мероприятие приурочено к празднованию 300-летнего юбилея великого восточного гуманиста и поэта-классика Махтумкули. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

В рамках церемонии открытия фестиваля на сцене киноконцертного центра «Ватан» выступили коллективы, представляющие Туркменскую национальную консерваторию имени Маи Кулиевой, Туркменскую государственную специальную музыкальную школу имени Данатара Овезова и Дома культуры Ашхабада.

В концертной программе прозвучали песни на стихи основоположника туркменского литературного языка Махтумкули Фраги, которые исполнили народные и заслуженные артисты республики такие, как Шемшат Ходжаева, Пальван Хамыдов, Мердан Байрамов и Гарягды Сарыев.

В ближайшие дни в Ахалском, Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском регионах страны состоятся областные туры культурной акции. В финальном этапе мероприятия, который пройдет в Ашхабаде, примут участие лучшие музыканты и исполнители народных песен. 

Подведение итогов состоится в июне текущего года. Участники, занявшие призовые места, получат дипломы и памятные подарки фестиваля, проводимого под эгидой Министерства культуры Туркменистана.

07 май 2023, 18:36
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa