В Туркменистане открылась выставка семьи художников Аннагулыевых

Публичный показ посвящен юбилеям супругов-керамистов Байрама и Бахар.

В Ашхабаде в Выставочном центре открылась экспозиция работ семьи художников Аннагулыевых. Мероприятие приурочено к юбилеям супругов-керамистов Байрама и Бахар, которым исполнилось в текущем году 55 и 50 лет соответственно. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Байрам и Бахар работают вместе, однако имеют разные направления в керамике. Основными в творчестве главы семейства являются кувшины. Художник относится к ним, как к культовом предметам, способствующим утолению жажды и продолжению жизни человечества. На выставке представлены сотни сосудов, которые ни один не похож на другой.

Его супруга наоборот подходит к работе с чувством юмора. Многие керамические фигурки она выполняет в инсталляции, в результате чего образуется забавная история, вызывающая улыбки на лицах посетителей выставки.Их дочки Айна и Дженнет тоже не упустили возможности показать свои работы. Айна учится на втором курсе кафедры декоративно-прикладного искусства Государственной академии художеств Туркменистана, а Дженнет является выпускником Детской художественной школы имени Бяшима Нурали и в настоящее время обучается в столичном среднеобразовательном заведении № 46.Дженнет Аннагулыева представила подборку небольших по формату картин, рассказывающих истории из жизни села и города. Айна Аннагулыева выставила коллекцию ювелирных украшений, в которых сочетается классика туркменских украшений с современными направлениями, не лишая их национального вида.

05 май 2023, 16:22
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa