В Актау введут туристический сбор

Вырученные средства пойдут на развитие туристической сферы города.

С 13 мая все иностранные туристы, прибывающие в Актау, должны будут платить сбор в размере 1 процента от стоимости пребывания. Об этом пишет издание Tourdom.ru

Соответствующее решение было принято депутатами на сессии Актауского городского маслихата. Ответственный за предпринимательство чиновник местной администрации Нурсеит Айладыр пояснил, что гости будут платить за спальное место в гостинице в качестве неналоговой выручки. 

Он отметил, что за последний год количество туристов, приезжающих в регион, выросло почти вдвое: в 2021 году было 29 тысяч иностранцев, а в 2022 году Актау посетили более 40 тысяч туристов. Ожидается, что в казну придет огромное количество денег, которые можно будет потратить на дополнительные биотуалеты, рекламные брошюры, проведение фестивалей и другие мероприятия, связанные с туризмом. 

Сбор будет взиматься через гостиницы или туристические компании, и механизм его работы будет соответствовать общим правилам уплаты турвзноса для иностранцев в Казахстане. Новые правила не коснутся хостелов, гостевых домов и квартир, которые сдают в аренду. Правила еще находятся в разработке.

05 май 2023, 11:13
источник фото: freepik.com / jcomp

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa