Для развития экономики Киргизии нужна политическая стабильность – Аскаров

Киргизский вице-премьер рассказал о главных целях новой экономической политики Бишкека.

Вице-премьер Киргизии Замирбек Аскаров 22 ноября 2018 года принял участие в международной конференции, собранной в Париже Организацией экономического сотрудничества и развития. Выступая, киргизский политик заявил о своей глубокой уверенности в том, что устойчивость, а также динамика развития национальной экономики во многом определяются политической стабильностью в стране. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Правительства Киргизии.

Аскаров напомнил, что в 2018 году руководством страны была утверждена так называемая Национальная Стратегия развития до 2040 года, представляющая собой полноценную новую экономическую политику. Данная программа, по словам вице-премьера, будет призвана комплексно преобразить киргизскую экономику, выстроить баланс между различными ее областями, а также существенно повысить конкурентоспособность.

Кроме того, отдельное внимание в Стратегии уделяется вопросу изменения инвестиционного климата в стране и формирования принципиального нового образа Киргизии в глазах представителей иностранного бизнеса.

При этом, Аскаров также указал на то, что первые положительные изменения станут заметны уже в недалеком будущем. Так, в качестве примера, он рассказал о планах по переориентированию национальной промышленности на работу главным образом с экологически чистым сырьем, которое должно произойти уже «в ближайшей перспективе».

22 ноя 2018, 17:38
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa