В Туркменистане подведены итоги международного форума ITTC-2023

В ходе конференции проведено порядка 100 двусторонних встреч, а также подписано 26 двусторонних и многосторонних соглашений.

В столице Туркменистана 4 мая завершил работу форум «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязанность и развитие–2023». В целях развития взаимовыгодного партнёрства и установления отношений во время конференции прошло около ста двусторонних встреч, а также подписано 26 контрактов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

В рамках пленарных сессий были рассмотрены новые вызовы, с которыми сталкивается мировая транспортно-логистическая сфера, а также возможности для дальнейшего расширения сотрудничества. Отдельное внимание в этом плане уделено вопросам, которые связаны с мультимодальным транзитным хабом Туркменистана, улучшением рынка транспортно-логистических услуг в условиях цифровизации экономического сектора, ролью государственно-частного взаимодействия и другими направлениями.

В ходе состоявшегося в Ашхабаде форума были проведены дискуссия на тему «Транспорт, как фактор устойчивой экономики, мира и стабильности – взгляд молодежи», круглые столы «CASCA+» и «Создание современной системы логистики и упрощение процесса перевозки между государствами Центральной Азии и Республики Корея», а также 2-ое совещание совместной туркмено-румынской комиссии по автомобильному транспорту.

Особо отмечено, что мероприятие нацелено на повышение уровня информированности о новых инвестиционных возможностях в сфере осуществления международных перевозок и на определение приоритетных направлений для налаживания долгосрочных партнёрских отношений.

04 май 2023, 16:32
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa