Узбекистан вместе с UNEP собираются открыть «Зеленый центр» на территории Приаралья

Стороны одобрили эту идею во время Международной конференции сторон Роттердамской, Базельской и Стокгольмской химических конвенций.

Власти Узбекистана при поддержке программы ООН по окружающей среде (UNEP) планируют открыть «Зеленый центр» на территории Приаралья в Узбекистане. Проект будет реализован на базе Центра и сети климатических технологий UNEP. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства республике. 

Решение об этом было подтверждено на Международной конференции сторон Роттердамской, Базельской и Стокгольмской химических конвенций в Женеве, где депутация Узбекистана во главе с министром туризма и спорта Азизом Абдухакимовым присутствовала. Идею открытия «Зеленого центра» на севере Узбекистана одобрили и поддержали представители UNEP, которые в конференции принимали участие. Их мнение заключается в том, что центр позволит сделать Приаралье регионом экологических инноваций и новых технологий.

UNEP уже несколько лет активно работает с узбекистанскими властями. Организация сейчас занята внедрением автоматизированной системы мониторинга качества воздуха в Узбекистане. Проект получил поддержку от Международного общественного фонда Zamin.

04 май 2023, 14:58
источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa