В Туркменистане стартовал музыкальный фестиваль «Весеннее вдохновение»

Культурное мероприятие, посвященное туркменским композиторам, проходит в профильном вузе столицы.

В Ашхабаде открылся музыкальный фестиваль туркменских композиторов «Весеннее вдохновение». Культурное событие проходит в большом зале Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

На торжественной церемонии открытия мероприятия выступил ректор консерватории Расул Амангельдыев. Руководитель вуза поздравил присутствующих с этим творческим событием и вручил почетные грамоты отличившимся композиторам за особые достижения в области музыки.

Кроме этого, в культурном событии приняли участие преподаватели и студенты консерватории и специальной музыкальной школы-интерната при данном высшем учебном заведении. К тому же на открытии выступили музыкальный коллектив «Камерата Ашхабада», хор и камерный оркестр вышеназванного вуза.

Профессиональные и начинающие музыканты исполнили произведения Нуры Халмамедова, Вели Мухадова, Данатара Овезова, Реджепа Аллаярова и Реджепа Реджепова, а также современных композиторов. Академическое звучание туркменских классиков гармонично сочеталось с современными музыкальными направлениями.Фестиваль станет отличной практикой для молодых исполнителей, на которых возложена большая ответственность достойно представить произведения выдающихся деятелей культуры Туркменистана.

03 май 2023, 14:02
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa