В России станет меньше мигрантов из Таджикистана

Правительство РФ решило ограничить долю иностранцев на рынке труда, в том числе в строительстве, за исключением нескольких регионов

Уже  с начала будущего года в России вводятся новые требования в приеме на работу иностранцев, что так или иначе отразится на ситуации с трудоустройством для граждан Таджикистана. Соответствующие изменения прописаны в постановлении Правительства РФ, подписанном Премьер-министром Дмитрием Медведевым. Согласно документу, заметнее всего новые правила отразятся на автотранспортной сфере и строительстве, сообщает Российская Газета.

В частности, документом предполагается, что уже в 2019-м году российские предприятия, занятые транспортным обслуживанием и грузовыми перевозками, не смогут набирать более 26 процентов иностранных работников.

Кроме того, ограничения впервые затронут строительную сферу, где Правительство пока решило ограничиться планкой в 80%. 

При этом, в указанном сегменте работают еще и выходцы из Восточной Азии, а так же из целого ряда других республик СНГ. Что касается таджиков, то изменения в несколько процентов на деле могут быть весьма серьезными, так как по усредненным данным на территории Российской Федерации находится не менее 1 миллиона 200 тысяч граждан Таджикистана.

Надежду им, однако, дают экономисты, которые уверены в том, что количество занятых может компенсироваться за счет повышения уровня зарплат. Так на днях одним из экспертов было озвучено мнение, что уровень заработка для таджикских трудовых мигрантов может вырасти на 30% в том случае, если Республика получит членство в ЕАЭС.

22 ноя 2018, 15:53
tajmigrant.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa