В Туркменистане началось формирование коконов тутового шелкопряда

Президент Туркменистана подробно ознакомился с темпами сельскохозяйственных работ в регионах страны.

Глава туркменского государства Сердар Бердымухамедов 1 мая провёл очередное рабочее совещание по цифровой системе с участием курирующего АПК зампреда кабмина Аннагелди Язмырадова, хякимов велаятов, а также главы МИД Рашида Мередова. В ходе заседания Язмырадов рассказал президенту о ходе сезонных сельхозработ. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Отмечено, что отечественные аграрии своевременно обеспечиваются минеральными удобрениями и семенами высокого качества по льготным ценам. Для осуществления работ в сельском хозяйстве закупаются современная техника и агрегаты. Также в велаятах успешно завершён сев хлопчатника.

Отдельное внимание уделено тому, что в регионах ведётся работа по уходу за пшеницей, в том числе вегетационный полив, подкормка минеральными удобрениями, земледельцы используют лучшие биоресурсы в борьбе с вредителями, проводятся мероприятия, нацеленные на профилактику болезней пшеницы. Согласно агротехническим нормам продолжается уход за картофелем, луком и другими видами культуры.

Зампред кабмина доложил, что заблаговременно предпринимаются меры для организованного проведения сезона заготовки коконов. На сегодняшний день в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах началось формирование коконов тутового шелкопряда. А в северном регионе страны стартовала посевная риса, прилагаются усилия для её качественного проведения.

02 май 2023, 16:16
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa