В туркменском вузе состоялась лекция по транспортной дипломатии

Эксперт международной структуры Игорь Рунов и местные студенты обсудили ряд актуальных вопросов.

В Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана 1 мая прошла лекция на тему транспортной дипломатии. Спикером на мероприятии выступил исполнительный секретарь Международного центра транспортной дипломатии при Организации Объединенных Наций Игорь Рунов. Об этом сообщила пресс-служба данного вуза.

Особое внимание представитель ООН уделил результатам, достигнутым в развитии транспортно-логистической системы на международном и региональном уровнях. В данном контексте Рунов сделал акцент на выдвинутых председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым инициативах по этому направлению сотрудничества, которые широко поддерживаются мировым сообществом. 

Зарубежный гость также подчеркнул важность политики, проводимой президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и нацеленной на укрепление мира, стабильности, безопасности и дружественных межгосударственных отношений как в региональном, так и глобальном масштабах.

Помимо этого, участники обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся расширения взаимодействия между странами путем улучшения транспортной инфраструктуры в Туркменистане и регионе в целом. Кроме того, в рамках визита в туркменский вуз Игорь Рунов ознакомился с учебными студией и центрами по приоритетным направлениям национальной дипломатии.

02 май 2023, 15:45
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa