Жапаров ознакомился с развитием горного туризма в Иссык-Кульской области

Президент Киргизии отметил важность учёта экологических требований и обеспечения безопасности.

Киргизский лидер Садыр Жапаров совершил рабочую поездку в город Каракол — административный центр Иссык-Кульской области. Там он ознакомился с проектами, нацеленными на развитие горного туризма. Президент отметил важность комплексного подхода к расширению потенциала соответствующей отрасли. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

Жапаров осмотрел ход возведения нового аэровокзала международного аэропорта «Каракол». Соответствующий комплекс будет в состоянии обслуживать 250 пассажиров в час. Объект занимает территорию площадью 8000 квадратных километров. Искусственная взлётно-посадочная полоса будет удлинена на 400 метров.

Президент отметил, что люди предпочитают добираться до туристических объектов на воздушном транспорте, в связи с чем развитию сети авиалиний в Киргизии должно уделяться особое внимание. Он также указал на важность обеспечения безопасности горного туризма, создания комфортных условий для отдыха, налаживания круглогодичных услуг, учёта экологических требований.

Сервис, предоставляемый туристической отраслью, должен соответствовать международным стандартам, добавил лидер республики. По его мнению, при расширении потенциала турсферы не стоит забывать о важности бережного отношения к окружающей среде.

01 май 2023, 15:15
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa