В Ташкенте наградят лучших узбекских учёных

Организатором мероприятия выступило Министерство высшего и среднего специального образования совместно с компанией Elsevier.

В Ташкентском государственном экономическом университете 23 ноября наградят лучших учёных Узбекистана по версии научно-аналитической базы данных Scorpus. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства высшего и среднего специального образования республики.

Организатором мероприятия выступило Министерство высшего и среднего специального образования совместно с компанией Elsevier.

В церемонии ожидается участие представителей министерств и учреждений республики, директоров ведущих рейтинговых агентств QS и Times Higher Education, руководителя проектного офиса «5-100» Надежды Полихиной, компании Elsevier. Кроме того в мероприятии поучаствуют ректоры и проректоры высших образовательных учреждений.

Также запланирован научный форум, в рамках которого пройдут мастер-классы для учёных по написанию статей, индексации научных журналов и обучению методологиям вступления в международные рейтинги.

Напомним, что в марте 2018 года Министерство высшего и среднего специального образования и компания Elsevier подписали Национальное стратегическое соглашение о доступе к международным научным базам Scopus и ScienceDirect. В рамках документа предусмотрено включение научных журналов Узбекистана в эти международные системы баз данных, поддержка молодых учёных и докторантов в подготовке и публикации научных статей в престижных изданиях.

Scopus представляет собой крупнейшую в мире единую реферативную базу данных, которая индексирует более 21 000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5 000 международных издательств.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa