Туркменистан в мае проведет ряд праздничных и культурных мероприятий

Глава государства Сердар Бердымухамедов заслушал отчет вице-премьера Мяхриджемал Маммедовой о намеченных торжествах.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел правительственное онлайн-заседание по вопросам социально-экономического развития страны. Вице-премьер Мяхриджемал Маммедова проинформировала главу государства о программе запланированных на май текущего года праздничных и культурных мероприятий. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Маммедова отметила, что по всей стране будут организованы торжества, тематические встречи, форумы, выставки и концерты по случаям Дня Победы, Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана, Дня города Ашхабад, праздников последнего звонка и туркменского ковра.

Кроме этого, в честь 300-летия восточного гуманиста, поэта-классика Махтумкули Фраги в республике состоятся конференции, встречи деятелей культуры, медиафорумы и подведение итогов творческих конкурсов. В Торгово-промышленной палате пройдет XXII международная универсальная выставка «Белый город Ашхабад», а в государственном объединении «Туркменхалы» – XXIII заседание Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра.

Вице-премьер также отметила, что запланированы мероприятия по случаям включения туркменского искусства вышивки в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, ввода в эксплуатацию новостроек, проведения международных открытых предметных интернет-олимпиад.

Бердымухамедов сделал акцент на необходимости всесторонней подготовки к предстоящим мероприятиям, приуроченным к знаменательным датам и событиям, поручив вице-премьеру организовать их на высоком уровне.

30 апр 2023, 14:40
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa