В Туркменистане широко отметили всемирный день ребёнка

В Дашогузском и Ахалском регионах к празднику приурочили экологический фестиваль.

В Ашхабаде 20 ноября отметили всемирный день ребёнка. Праздник отмечается по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН с целью улучшения благополучия детей, укрепления работы, проводимой организацией в интересах детей всего мира. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news со ссылкой на местные СМИ. 

В Туркменистане, как и в большинстве стран мира, этот праздник отметили разнообразными мероприятиями. Депутаты парламента при поддержке Минобразования провели в регионах для широкого круга представителей местных органов власти и общественности, обучающие семинары по правам ребёнка, закреплённым в международных документах. Собравшихся также ознакомили с приоритетами в области раннего развития ребёнка Национального плана действий по реализации прав детей, принятого в июне 2018 года.

― Я рада, что и взрослые, и дети Туркменистана приняли активное участие в этом всемирном празднике. Ведь он, как нельзя лучше, символизирует заботу о детях, солидарность с ними и желание строить вместе мир, пригодный для счастливой, здоровой и благополучной жизни каждого ребёнка, ― отметила представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане Шахин Нилофер.

В здании представительства ООН в Ашхабаде прошла выставка детских рисунков. К этому празднику был также приурочен экологический фестиваль в Дашогузском и Ахалском велаятах.  В рисунках и макетах школьники отразили своё видение спасения планеты от парниковых газов и загрязнения пластиком. В видеопрезентациях предложили пути решения проблем Аральского моря, сохранения природы, адаптации к изменению климата, устойчивости к стихийным бедствиям.

21 ноя 2018, 17:57
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa