Власти Узбекистана активно работают над вступлением в Всемирную торговую организацию

Президент республики Шавкат Мирзиеев заявил об этом на открытии второго Ташкентского международного инвестиционного форума.

Узбекистан активно продвигается к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).  В настоящее время власти ускорили процесс переговоров со странами-участницами ВТО и надеются на первые результаты к концу текущего года. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента Узбекистана. 

По словам главы государства Шавката Мирзиеева, республика провела ряд реформ, которые были осуществлены с целью развития экономики и предпринимательства, а также либерализации в этой сфере. В частности, в правительстве страны было сокращено количество министерств: с 61 до 28. Все ведомства получили четкую специализацию и точное определение задач и полномочий каждого из них.

Кроме того, Узбекистан отменил 500 государственных функций, связанных с регулированием бизнеса, а также передал 70 функций частным компаниям на основе государственно-частного партнерства и аутсорсинга.

Благодаря всем этим изменениям Узбекистан планирует повысить уровень конкурентной среды и освоить новые зарубежные рынки. Важно отметить, что в последние несколько лет страна реализует широкую программу модернизации экономики, стремясь сделать ее более конкурентоспособной на мировом рынке.

28 апр 2023, 16:46
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa