В Узбекистане осудили бывшего оперативника за публичное унижение женщины

Санат Умаров получил 6,5 лет лишения свободы.

В Самаркандском областном суде по уголовным делам завершился судебный процесс и состоялось оглашение приговора в отношении бывшего оперуполномоченного ГОВД Каттакургана Саната Умарова.  Об этом 21 ноября сообщил официальный представитель Верховного суда Узбекистана Азиз Абидов.

― Суд назначил Умарову наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности сроком на три года, — рассказал Абидов.

Обвинение осужденному предъявлено по ст. 206 ч.1 «Превышение власти или должностных полномочий», ст. 235 ч.2 «Применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» и ст. 241, ч 1 «Умышленное укрытие преступления от учёта» УК Узбекистана.

Напомним, в июле 2018 года Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Саната Умарова. Он задержал женщину на местном рынке и доставил её в местное отделение. В отделении мужчина заставил задержанную раздеться догола. Происходящее Умаров снимал на камеру, позже он выложил видеозапись в социальных сетях.

После произошедшего полицейского уволили. По данным местных СМИ, Умаров таким образом решил наказать женщину, которую подозревал в совершении кражи на рынке.

21 ноя 2018, 16:35
Источник фото: uznews.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa