Правительству Киргизии придется думать, как бороться со смогом

Мухаммедкалый Абылгазиев озадачил подчиненных поисками путей выхода из опасной ситуации в столице

Премьер-министр Киргизии призвал руководителей заинтересованных ведомств найти способ справиться с проблемой смога. Соответствующие поручение Мухаммедкалый Абылгазиев озвучил в том числе в адрес крупнейшей газовой корпорации в Республике, которой так же предстоит подумать о скорейшем переходе на более экологичные источники, сообщает Спутник.

В частности, глава Правительства посчитал необходимым решить, как быстрее провести газификацию объектов энергетики затем, чтобы минимизировать необходимость отапливать дома за счет сжигания угля. Кроме того, на газ предлагается перевести и объекты транспорта.

Еще одной существенной причиной нарушения экологической обстановки могли стать особенности застройки Бишкека, где с каждым годом появляется все больше высотных зданий, строящихся «точечно». Согласно официальной позиции, это могло привести к тому, что воздух не может свободно циркулировать по территории большого города, так что его стало значительно сложнее «проветривать».

По этому поводу Премьер-министр и вовсе предложил запретить строительство высоток, однако, пока только на тех участках, где появление подобных объектов способно повлиять на розу ветров.

21 ноя 2018, 16:07
24.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa