В Ташкенте открылись новые станции наземного метрополитена

Почти восемь километров дороги сдано в эксплуатацию на участке «Куйлик-Курувчилар».

В Ташкенте состоялась церемония сдачи в эксплуатацию пяти новых станций наземного метрополитена на участке «Куйлик-Курувчилар» протяженностью 7,74 километра, сообщила пресс-служба Министерства транспорта Узбекистана.

Таким образом, общая протяженность ташкентского метро достигла 66,74 километра, а число станций увеличилось до 48. Эти показатели превышают данные 2016 года почти в два раза, а пассажиропоток за это время вырос в три раза.

Наземное метро эстакадного типа в Ташкенте было запущено в 2020 году. Оно является единственным в Центральной Азии метро подобного типа. За это время были сданы в эксплуатацию Сергелийская дорога и участок «Дустлик-Куйлик», который в этом году метростроители продлили до станции Курувчилар.

Каждая из новых станций метро оформлена в индивидуальном стиле, для удобства пассажиров оборудована эскалаторами и лифтами, также имеется необходимые приспособления для маломобильных пассажиров. 

В настоящее время строительное работы продолжаются на участке «Курувчилар – Кипчак», длина нового участка 3,64 километра. После сдачи в эксплуатацию очередного участка наземного метро протяженность ташкентского метро превысит 70 километров.

27 апр 2023, 18:38
Источник фото: mintrans.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa