В городе Сиань обсуждены вопросы туркмено-китайского сотрудничества

Собеседники констатировали, что сегодня двустороннее стратегическое партнёрство динамично развивается по многим направлениям.

Замглавы туркменского МИД Вепа Хаджиев 26 апреля провёл встречу с руководителем внешнеполитического ведомства Китая Цинь Ганом в рамках участия в четвёртой встрече министров иностранных дел в формате «Центральная Азия - Китай». Дипломаты положительно отозвались об активном расширении двустороннего сотрудничества по многим направлениям. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Стороны акцентировали внимание на вопросах развития туркмено-китайского взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Обсуждены также вопросы регионального и международного значения, которые представляют обоюдный интерес. Наряду с этим, политики подтвердили взаимное стремление к продолжению двустороннего сотрудничества в ведущих международных организациях.

Хаджиев, в свою очередь, отметил, что реализация имеющегося большого потенциала сможет вывести экономическое партнёрство государств на более высокий уровень. В данном контексте была подчёркнута значимая роль туркмено-китайского комитета по партнёрству и его профильных подкомитетов в дальнейшем углублении экономических связей между странами.

27 апр 2023, 15:36
Источник фото: mfa.gov.cn

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa