Отношения Таджикистана и Узбекистана вышли на новый уровень

Таджикский лидер провел встречу со спикером законодательной палаты Узбекистана.

В Душанбе 20 ноября 2018 года состоялась встреча Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и спикера Законодательной Палаты Олий Мажлис Узбекистана Нурдинжона Исмоилова. Они обсудили укрепление сотрудничества между Республиками и пришли к выводу, что отношения между ними вышли на новый стратегический уровень. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе таджикского лидера.

На повестке дня также стояло расширение взаимодействия между Парламентами, в том числе и в сфере обмена опытом в области законодательства. Стороны пришли к выводу, что нужно активизировать работу межпарламентской группы дружбы.

Нурдинжон Исмоилов в беседе поздравил Эмомали Рахмона со сдачей в эксплуатацию первого агрегата Рогунской ГЭС. Он подчеркнул, что реализация этого проекта имеет значения не только для Таджикистана, но и для всей Центральной Азии.

Кроме того, стороны отметили, что отношения между Ташкентом и Душанбе начали активно развиваться именно после визита лидера Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан.

В конце встречи Исмоилов и Эмомали Рахмон пришли к выводу, что расширение взаимодействия между государствами-участниками СНГ, реализация совместных проектах в транспортно-транзитной, торгово-экономической и культурной областях – это основные средства сближения народов Таджикистана и Узбекистана.

21 ноя 2018, 13:21
Источник фото: president.tj

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa