В Туркменистане создана Международная академия коневодства имени Аба Аннаева

Художественный публицист Сердар Акиниязов рассказал, что делается на сегодняшний день в стране для сохранения племенной чистоты ахалтекинцев.

На протяжении многих веков конь занимал особое место в жизни туркменского народа. Приручив ахалтекинского скакуна тысячелетия назад, туркмены вложили в него часть своей души и сердца, сроднившись с ним. Туркменистан – родина ахалтекинской породы – самой древней и уникальной, не имеющей себе равных во всём мире. Мы попросили постоянного гостя редакции CentralAsia.news публициста Сердара Акиниязова рассказать, что делается сейчас для сохранения племенной чистоты ахалтекинских лошадей.

В конце декабря 2022 года вся страна с большим воодушевлением встретила Постановление Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана о присвоении имён выдающихся личностей народа учреждениям образования, здравоохранения, культуры, возводимым в новом административном центре Ахалского велаята – городе Аркадаге.

– В этой связи глубоко символично, что Международной академии коневодства присвоено имя Аба Аннаева – брата деда председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова. Аба Аннаев был широко известен как талантливый коневод-селекционер, который вырастил и подготовил большое количество элитных скакунов, внёс огромный личный вклад в развитие коневодческого искусства, передачу новым поколениям его исконных традиций. Международная академия коневодства имени Аба Аннаева создана в целях сохранения племенной чистоты ахалтекинских лошадей, являющихся национальной гордостью туркменского народа, увеличения их численности, а также подготовки кадров на научной основе. Академия призвана сыграть важную роль в приумножении престижа ахалтекинских скакунов, послужить взаимовыгодному обмену опытом работы специалистов в этой сфере, – отметил собеседник.

По словам Акиниязова, деятельность Международной академии коневодства открывает новые возможности для активизации международного сотрудничества в области коневодства, способствуя дальнейшему распространению в мире славы «небесных» скакунов. Международная ассоциация ахалтекинского коневодства, штаб-квартира которой находится в Ашхабаде, предоставит возможность совместного сотрудничества Международной академии коневодства имени Аба Аннаева с иностранными конноспортивными федерациями.

Академии в деле популяризации в мире отечественного коневодческого искусства будет способствовать и специализированный иллюстрированный журнал Behişdi ahalteke atlary («Райские ахалтекинские кони») и функционирующий в сети веб-сайт Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, который издаётся на туркменском, русском и английском языках. 

– Активной деятельности Международной академии коневодства наверняка будет содействовать и совместное сотрудничество с группой национальных игр «Галкыныш», которая участвуя на престижных международных цирковых фестивалях, проходивших в разные годы в России, Италии, Китае, была удостоена самых высоких наград и восхищения зрителей, – подчеркнул публицист.

Создание Международной академии коневодства имени Аба Аннаева свидетельствует о неослабном внимании президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и главы Халк Маслахата Гурбангулы Бердымухамедова к вопросам сохранения и чистоты ахалтекинской породы, её феномена и значения как неповторимого и единственного явления мировой культуры.

28 апр 2023, 14:26
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa