Skoda откроет в Казахстане выпуск электробусов и трамваев

Заводы откроют в двух городах республики.

Компания Skoda Transportation планирует открыть производство электробусов и трамваев в двух городах Казахстана: Алма-Ате и Павлодаре. Эта новость была подтверждена заместителем председателя нацкомпании Kazakh Invest Жандосом Темиргали, пишет ИА «Финмаркет».

Темиргали также сообщил, что проект является флагманским, с крупным объемом инвестиций. Более того, аналогичных производств в Казахстане нет. 

Переговоры о создании производства электробусов и трамваев в Казахстане проводились со Skoda Transportation еще в прошлом году. В них участвовали казахстанская железнодорожная компания «Казахстан темир жолы» и чешская Elektrotechnika, производитель тяговых систем для трамвайных и троллейбусных сетей, а также для метро и железнодорожного транспорта. 

Skoda Transportation, входящая в германский концерн Volkswagen, является одним из ведущих европейских производителей железнодорожного подвижного состава, трамваев, троллейбусов и электробусов. Открытие производства в Казахстане будет способствовать развитию местной промышленности и улучшению экологической ситуации в стране.

25 апр 2023, 16:07
источник фото: freepik.com / freepik

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa