В Туркменистане определят самого красивого ахалтекинского скакуна

Испокон веков у туркмен скакун был полноправным членом семьи, а также лучшим и верным другом джигита.

«Самый красивый ахалтекинский скакун года» — так называется международный конкурс, II тур которого 24 апреля прошёл на открытой манежной арене столичного конноспортивного комплекса в Туркменистане, сообщает корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде.

Смотр грациозного изящества небесных аргамаков посвящён Национальному празднику туркменского скакуна, который каждый год широко отмечается в стране в последнее воскресенье апреля. Напомним, что издревле у туркмен «крылатый красавец, способный спорить с ветром» не считался домашним животным, а являлся членом семьи, а также лучшим и преданным другом джигита.

Пестование будущего скакуна с младых лет по всем непреложным правилам для туркменских мужчин было практически святым делом. Благодаря такому трепетному отношению, сегодня, сохранивший свою известную на весь мир уникальную генетическую чистокровность ахалтекинский скакун, имеет статус национального достояния и по праву объявлен величайшей гордостью туркменского народа.

В рамках нынешнего парада красоты на первой стадии из 45 «райских» скакунов, во всем своём золотом и серебряном убранстве горделиво прогарцевавших на песчаном подиуме, были отобраны 20 лучших представителей породы. В ходе II второго тура из них были отобраны 10 скакунов. 

Теперь, финальная часть пройдёт в день празднования. Из данной топ-десятки компетентным и требовательным жюри, в которое входят международные эксперты, будет избран «Самый красивый ахалтекинский скакун года». Специалисту, кропотливым усердием вырастившего грациозного и эстетического питомца, будет вручён приз от имени президента Туркменистана и переходящий кубок.

25 апр 2023, 12:22
источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa