В Ашхабаде изучили мировой опыт в сфере цифровой экономики

На семинаре выступили представители Московской школы управления «Сколково».

В Ашхабаде 19 ноября открылся семинар, посвященный цифровой экономике. На форуме с обзорами передового опыта выступили представители Московской школы управления «Сколково», сообщает госинформагентсво TDH.

Организаторами мероприятия выступили Академия наук Туркменистана и представительство ПРООН в республике.

Участники тренинга ― специалисты минфинансов и экономики, связи, образования, а также Центрального банка, Госкомитета по статистике, Союза промышленников и предпринимателей.

Отметим, что в феврале 2018 года президент Туркменистана поручил Академии наук разработать госпрограмму «Цифровой Туркменистан», основная цель которой ― стимулирование развития информационно-коммуникационных технологий и повышение вклада в ВВП страны, устранение «цифровой разницы» в быту населения велаятов, городов и сёл.

Согласно программе ускорится перевод на новейшие направления национальной экономики, повышение трудовой занятости в наукоёмких отраслях, внедрение передовых технологий в производстве, полный переход на электронный документооборот и систему электронной идентификации личности.

― Страна имеет большие возможности для развития цифровой инфраструктуры с использованием телемедицины, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Опыт зарубежных специалистов поможет ускорить внедрение передовых технологий цифровизации в учреждениях страны, ― рассказали участники форума.

Семинар завершится 23 ноября.

20 ноя 2018, 18:32
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa