Президент Киргизии высказался о развитии государственного языка на латинице

В ходе рабочей встречи президент обсудил развитие киргизского языка.

Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что переход киргизского языка на латиницу не является актуальной темой. Такое заявление он сделал в ходе рабочей встречи с председателем национальной комиссии по государственному языку Каныбеком Осмоналиевым, пишет РИА «Новости».

Встреча с Осмоналиевым состоялась в прошлый четверг, 20 апреля. Они обсудили текущее состояние киргизского языка и перспективы его развития. Глава нацкомиссии представил информацию по обсуждаемому проекту конституционного закона «О государственном языке Кыргызской Республики». 

Президент подчеркнул важность владения государственным языком на должном уровне и призвал воздержаться от неосторожных высказываний относительно языковой политики, в частности о переводе кыргызского языка на латиницу. 

Садыр Жапаров также отметил, что не может быть речи о переходе на латиницу, пока не обеспечен должный, грамотный уровень владения государственного языка на кириллице. Президент акцентировал необходимость продолжения работы по совершенствованию языковой политики и усилению мер со стороны национальной комиссии, уделяя особое внимание состоянию дел с государственным языком в министерствах, ведомствах и других органах. 

Ранее депутаты парламента Киргизии предложили перевести киргизский язык на латиницу, но президент заявил, что этот вопрос не стоит.

24 апр 2023, 17:21
источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa