Состоялось заседание казахстанско-австрийской межправительственной комиссии

Вопросы дальнейшего сотрудничества по ключевым направлениям обсудили замглавы МИД Казахстана и представитель министерства труда и экономики Австрии.

В австрийском городе Грац 20 апреля состоялось очередное заседание Казахстанско-австрийской межправительственной комиссии по экономическому, сельскохозяйственному, экологическому, техническому, промышленному и технологическому сотрудничеству, в котором со стороны Казахстана принял участие вице-министр иностранных дел страны Роман Василенко, сообщили в пресс-службе МИД Казахстана.

Австрийскую сторону возглавил генеральный директор по экономике, инновациям и международному сотрудничеству Федерального министерства труда и экономики Флориан Фраушер.

Темой переговоров стали перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической области и обсуждение текущей экономической ситуации в обеих странах. Участники встречи отметили динамично развивающееся торгово-экономическое взаимодействие между Казахстаном и Австрией, австрийские компании ведут бизнес с казахстанскими партнёрами в таких сферах, как информационно-коммуникационные технологии, сельское хозяйство, легкая промышленность.

Были отмечены успехи Казахстана в сфере экономических реформ и предпринимаемые шаги по повышению инвестиционной привлекательности республики. По словам Флориана Фраушера, Казахстан является крупнейшим партнером Австрии среди государств Центральной Азии.

Состоялся обмен мнениями о путях наращивания партнёрства в области транспорта, энергетики, сельского хозяйства, цифровизации различных сфер экономики и общественных институтов, а также в туризме и здравоохранении.

Итогом заседания стало подписание соглашения о сотрудничестве между Казахстанским институтом стандартизации и метрологии и австрийской организацией стандартизации  Аustrian Standards, а также итогового Протокола встречи.

23 апр 2023, 15:43
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa