Россия окажет поддержку развитию литературного творчества в Киргизии

Обсуждение данного взаимодействия состоялось в ходе встречи вице-премьера Киргизии и главы Союза писателей РФ.

Замруководителя исполнительного органа государственной власти Киргизии Эдиль Байсалов принял председателя Союза писателей России Николая Иванова. В ходе встречи было отмечено, что РФ поможет центральноазиатской республике с развитием литературного творчества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе правительства Киргизии.

Байсалов подчеркнул, что граждане республики любят русскую литературу. Он добавил, что сейчас в стране идёт разработка госпрограммы, направленной на поддержку литературного сообщества и издательской деятельности.

По его словам, в течение ближайших нескольких лет в Киргизии будут изданы книги местных классиков и современников на двух языках — киргизском и русском. Он выразил надежду на участие литераторов, критиков и переводчиков Российской Федерации в данной работе.

Заместитель председателя кабинета министров и руководитель Союза писателей России также рассмотрели вопросы, касающиеся проведения мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летнего юбилея киргизского писателя Чингиза Айтматова.

23 апр 2023, 15:41
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa