Туркменистан и МОМ обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Стороны обменялись мнениями по возможностям развития взаимовыгодных отношений, в частности в области миграции.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в ходе своего рабочего визита в Женеву провёл переговоры с Гендиректором Международной организации по миграции Антонио Виторино. Собеседники рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего взаимовыгодного сотрудничества, а также возможности его дальнейшего расширения. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Туркменский политик проинформировал Виторино о том, что подготовлен «План проектов, планируемых к осуществлению правительством Туркменистана совместно с представительством Международной организации по миграции в Туркменистане в 2023 году», предусматривающий работу по двум основным направлениям – техническое взаимодействие и управление границами, а также борьба с торговлей людьми и помощь мигрантам.

Были обсуждены также такие перспективные направления партнёрства, как миграция и изменение климата, миграция и чрезвычайные ситуации, миграция и здравоохранение. В данном контексте акцент был сделан на активном вовлечении молодёжи в реализацию проектов Организации по части повышения осведомлённости о различных вопросах миграционных процессов.

По итогам двусторонней встречи генеральный директор МОМ отметил значимую роль Туркменистана, как нейтральной страны, в осуществлении положений международных договоров в сфере миграции.

21 апр 2023, 10:35
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa