Глава МИД Туркменистана встретился с помощником генсека ООН

Рашид Мередов и Мирослав Йенча обсудили вопросы превентивной дипломатии.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 20 апреля в Ашхабаде провел встречу с помощником генерального секретаря Организации Объединенных Наций по делам Европы, Центральной Азии (ЦА), Северной и Южной Америки Мирославом Йенча. Главной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся механизмов многосторонней превентивной дипломатии. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Мередов и Йенча обсудили тему взаимодействия Туркменистана с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. В данном контексте стороны отметили важность инициатив Диалога женщин центральноазиатских стран и Академии превентивной дипломатии.

К тому же туркменский дипломат выразил мнение о необходимости наращивания потенциала Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. В этом отношении глава МИД выдвинул идею о создании Диалога молодежи ЦА во имя мира.

В рамках переговоров туркменская сторона также подчеркнула, что республика является приверженной стратегическому партнерству с Организацией Объединенных Наций и ее специализированными агентствами.

21 апр 2023, 12:38
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa