В парламенте Киргизии заслушали доклад о проблемах применения пыток в ИВС и СИЗО

Было отмечено, что проблема применения пыток, физического насилия в отношении лиц, содержащихся в ИВС и СИЗО, является острой проблемой.

На заседании Жогорку Кенеша Республики Киргизия 18 апреля депутаты заслушали ежегодный доклад директора Национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в Кыргызстане за 2022 год, сообщила пресс-служба кыргызского парламента.

По словам главы центра против пыток Бакыта Рысбекова, анализ уровня исполнения рекомендаций наццентра по состоянию на январь 2023 года показал, что 72% из них находится в процессе исполнения, исполнено — 3%, исполнено частично — 5%. Двадцать процентов рекомендаций остаются неисполненными.

Согласно докладу. в стране за пять лет в 1,5 раза снизился уровень применения пыток/физического насилия или психологического давления после задержания — с 34,2% в 2018 году до 20,6% в 2022 году. При этом, Рысбеков заявил, что проблема применения пыток в отношении лиц, содержащихся в ИВС и СИЗО, все еще является острой проблемой.

Депутат Нурбек Сыдыгалиев в свой черёд поднял вопрос о ресоциализации осужденных и бывших заключенных в  целях предупреждения повторного совершения преступлений.

18 апр 2023, 12:03
Источник фото: kabar.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa