В Туркменистане стартовала серия предметных олимпиад для выпускников школ

Инициатором интеллектуальных конкурсов выступил один из вузов Ашхабада.

В Туркменистане стартовали олимпиады для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ республики по таким предметам, как физика, химия, математика и современные компьютерные технологии. Организатором мероприятий выступил Туркменский государственный архитектурно-строительный институт. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Каждое из состязаний включает в себя два этапа. Первый тур проходит посредством цифровой связи. По его итогам старшеклассники с наибольшим количество баллов попадают во второй тур, который проводится уже в очном формате. Языками олимпиад являются туркменский, русский и английский.

Первый тур интеллектуального конкурса по физике стартовал 17 апреля. Для его участников были подготовлены задания из школьной программы, на решение которых отводилось 120 минут. Олимпиады по химии, математике и современным компьютерным технологиям начнутся 18, 19 и 20 апреля соответственно.   

Предметные олимпиады проводятся в рамках реализации задач концепций развития системы цифрового образования и совершенствования преподавания естественных и точных наук в Туркменистане. Интеллектуальные соревнования нацелены на выявление наиболее талантливых молодых людей, способных самостоятельно решать сложные задачи, стимулирование учащихся к углубленному изучению точных и естественных наук, а также поиск будущих специалистов.

18 апр 2023, 11:27
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa