Бердымухамедов распорядился увеличить объемы транзитных грузоперевозок

Такое указание глава государства дал руководителю транспортного ведомства республики.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на правительственном онлайн-заседание поручил гендиректору агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Мамметхану Чакыеву увеличить объемы внутренних, транзитных и международных грузоперевозок, создавать новые транспортные коридоры. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Глава государства также обратил внимание, что важно держать особом контроле меры безопасности пассажирских перевозок. Бердымухамедов сделал акцент и на значимости реконструкции внутренних стальных трасс и модернизации материально-технической базы данного сектора, изучения международного опыта строительства электрифицированной железнодорожной сети. В данном контексте президент дал указание руководителю вышеуказанного транспортного ведомства подготовить предложения по реализации подобных проектов в Туркменистане.

Кроме того, в числе первоочередных задач Сердар Бердымухамедов определил налаживание на судостроительном и ремонтном заводе «Балкан» выпуска современных лайнеров и дренажных насосов, в случае необходимости с привлечением к этой работе профильных зарубежных специалистов.

18 апр 2023, 10:40
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa