В системе дошкольного образования Узбекистана готовятся перемены

Всемирный Банк собирается предоставить Республике десятки миллионов долларов ради того, чтобы устроить каждого ребенка в детский сад

Обеспечить каждого ребенка в возрасте 6-7 лет местом в детском саду – такую задачу Узбекистан готов поставить перед собой, причем, для ее реализации уже намечены весьма короткие сроки. Предполагается, что к 2021 году Министерство дошкольного образования сможет реформировать всю систему таким образом, чтобы решить вопрос по устройству детей как в городах, так и в небольших населенных пунктах, в том числе и в сельской местности. Речь об этом шла в рамках Международной конференции, прошедшей в Ташкенте 19 ноября при участии десятков экспертов из разных стран мира, а так же представителей ЮНИСЕФ и Всемирного Банка, сообщает REGNUM.

Специалисты собрались, чтобы обсудить целый ряд моментов, связанных с организацией учебного процесса и пребывания детей в дошкольных учреждениях с учетом самых передовых инновационных достижений. В этом смысле интересными моментами поделились эксперты по созданию инфраструктуры, где важно не только наличие оборудование, но даже и дизайн помещений, в которых занимаются дети. При этом, для того, чтобы перестроить весь процесс, помимо чисто бытовых вопросов на принципиально новом уровне придется решать и организационные.

Что касается финансовых вопросов, то здесь помочь намерены со стороны Всемирного Банка, от лица которого на конференции выступил глава представительства Хидеки Мори.

Это амбициозная, но достижимая цель. Всемирный банк готов поделиться с Узбекистан своим международным опытом в развитии данного сектора и предоставить финансовые ресурсы для поддержки реформы системы дошкольного образования

В частности, ВБ намерен перечислить на реализацию проекта в дошкольном образовании 55 миллионов долларов, причем, средства могут быть предоставлены уже в 2019-м году.

19 ноя 2018, 15:58
uznews.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa