Кыргызстан сохраняет популяцию снежного барса

Снежный барс будет охраняться в рамках режима заповедных территорий.

 Первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев во время проведения заседания по вопросам организации мероприятия в Бишкеке, предложил проведение Саммита по сохранению снежного барса и его экосистем, сообщает пресс-служба Департамента рационального использования природных ресурсов Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики.


— Мы должны сохранить популяцию снежного барса, являющегося одним из символов нашей природы, – подчеркнул Абулгазиев.


Сохранение снежного барса, как и других редких видов, в целом эталонных уголков природы региона, возможно путем строго охранного режима заповедных территорий, выборочного увеличения площади некоторых участков заповедников, подкормка диких животных в сложные периоды сезона.


«Снежный барс сегодня по праву может считаться символом Кыргызстана, символом дикой природы. Эта один из самых крупных хищников в стране, единственная крупная кошка, сохранившаяся в Кыргызстане. Сохранение снежного барса – это сохранение нашего национального достояния, достояния природы», - говорится в информационных буклетах Департамента.


Сочинском национальном парке проводится уникальная программа по возвращению в природу переднеазиатского леопарда, инициированная в 2009 году Владимиром Путиным. Для этого построили первый в России центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. Центр расположен на территории площадью 12 гектаров и включает в себя вольеры реабилитации, разведения, передержки копытных животных, карантинный вольер, административно-бытовой блок, ветеринарно-складской блок, ясли.


Переднеазиатские леопарды Алоус и Генерал, - подарены Владимиру Путину президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Они  станут участниками Программы восстановления переднеазиатского леопарда, которую разработали специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Российской академии наук.

25 июл 2017, 16:33

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa