В Ташкенте обсудили вопросы развития частного сектора в сфере здравоохранения

В работе форума, посвященного перспективам развития медицинской сферы страны, приняли участие представители почти 20 стран.

В ташкентском отеле Trilliant Tashkent состоялся международный форум «Трансформация системы здравоохранения Узбекистана», организатором которого выступило министерство здравоохранения страны, сообщили в пресс-службе Минздрава Узбекистана.

В работе форума приняли участие представители сферы здравоохранения России, Китая, США, Франции, Японии, Венгрии, Индии, Кореи, ОАЭ, Турции, Германии, ряда международных организаций, руководители частных клиник, иностранные предприниматели. Из 1000 участников форума 500 человек участвовали в онлайн-режиме. 

В ходе своего выступления на форуме министр здравоохранения Амрилло Иноятов отметил успехи в развитии медицинской сферы Узбекистана за последние годы. В стране ведется поддержка частного сектора в области здравоохранения, предприниматели, обслуживающие данную сферу, освобождены от налогов и таможенных платежей. За последние 6 лет число частных клиник в Узбекистане выросло более чем в 2 раза и на настоящий момент составляет 8 тысяч. Также открылись частные больницы с участием иностранного капитала. Доля негосударственной медицины достигла 30 процентов, планируется постепенно увеличить этот показатель до 60 процентов.

В ходе форума также прозвучали доклады о планах по изменениями в сфере лицензирования медицинской деятельности и аккредитации, а также о развитии медицинского туризма.

По итогам форума был подписан ряд международных меморандумов по привлечению в сферу здравоохранения Узбекистана иностранных инвестиций на общую сумму 1 миллиард долларов.

13 апр 2023, 16:44
Источник фото: minzdrav.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa