Фабрика в Туркменистане наладила экспорт своей продукции

Флагман текстильной индустрии республики не имеет аналогов в регионе.

Продукцию Туркменабадской хлопкопрядильной фабрики активно скупают в Великобритании, России и Турции. Запущенное в 2009 году предприятие не имеет аналогов в Центральной Азии, сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

В комплексе используется прогрессивный кольцепрядильный способ изготовления продукции. Фабрика удивляет своими масштабами и оснащением и производит 17,7 тысяч тонн продукции в год. Здесь трудятся более 500 человек.

― В самом начале на подготовительном участке хлопковые кипы, уложенные аккуратными рядами, разрыхляют и очищают. На чесальных машинах поступившую массу разделяют на отдельные волокна, распрямляют и располагают параллельно друг другу. Затем наступает черёд ровничного оборудования, которое выравнивает по толщине, складывает вместе и вытягивает, слегка скручивая, поступившие жгуты (ленты). В прядильном цехе из них получают натуральную белую нить заданных размеров, намотанную на шпули. С последних её перематывают на большие бобины весом свыше 3 кг. После каждую бобину упаковывают в целлофан, наклеивают на неё этикетку и по 18 штук укладывают в прочный мешок серебристого цвета, ― рассказала мастер цеха Ширин Мухыева.

17 ноя 2018, 10:32
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa