В Туркменистане аккредитован новый посол Бельгии

Председатель Меджлиса проинформировала дипломата о ключевых направлениях внутренней и внешней политики страны и масштабных реформах.

Глава Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова 10 апреля приняла верительные грамоты от новоназначенного посла Бельгии в стране Мишеля Питерманса. Гулманова ознакомила иностранного дипломата с основными направлениями внутренней и внешней политики государства, масштабными преобразованиями, а также международными проектами, нацеленными на укрепление мира, стабильности и всеобщее благополучие. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

Основное внимание было уделено осуществляемым главой государства Сердаром Бердымухамедовым социально-экономическим программам по диверсификации экономики, созданию современной инфраструктуры, улучшению благосостояния и уровня жизни граждан.

Также туркменский политик рассказала Питермансу о структуре и деятельности парламента страны в контексте реализуемых масштабных реформ. Наряду с этим, стороны выразили заинтересованность в активизации межпарламентских отношений в законотворческой отрасли и в сотрудничестве по линии ведущих международных организаций.

В этот же день бельгийский посол встретился с замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиевым. Стороны обсудили возможности развития билатерального партнёрства в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Для эффективного развития торгово-экономического взаимодействия были выдвинуты предложения по сотрудничеству в сфере возобновляемой энергетики и портового направления.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa