Кыргызстан брендирует Ош, Нарынскую и Иссык-Кульскую область

Брендирование делает город привлекательным для инвесторов, туристов и самих жителей.

 Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, 19 июля во время проведения совещания с чиновниками по вопросам перспективы развития туристической инфраструктуры Кыргызстана в период курортного сезона 2017 года, дал указания по созданию комфортных условий для отдыхающим и обеспечения их безопасности, сообщили в пресс-службе министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана.

По инициативе вице-мэра Бишкека Айгуль Рыскуловой в столичном мэрии при участии руководства минкульта Кыргызстана, представителей управления культуры мэрии Бишкека и муниципального предприятия «Бишкекглавархитектура» - провели совещание по разработке туристического бренда города Бишкек.

— В развитых странах туриндустрии успешно применяется практика брендирования страны, городов и регионов. Мы создадим комплекс мероприятий направленных на формирование благоприятного имиджа столицы. Брендирование делает город привлекательным для инвесторов, туристов и самих жителей, — подчеркнула в совещании А.Рыскулова.

Данные меры проводятся в соответствии с программой правительства Кыргызской Республики по развитию туризма до 2020 года. В настоящее время ведутся работы по брендированию мэрией города Ош, и руководителями Нарынской и Иссык-Кульской областей.

В 2016 году всего страну посетили 4 млн иностранных граждан, причем львиная доля иностранцев посетили Иссык-Кульскую область – порядка 750 тысяч. Доля туризма в ВВП страны составила 21 млрд 458 млн сомов или 4,7 %. Также бюджет страны пополняется за счет налоговых поступлений от туристической деятельности. По итогам 2016 года в бюджет республики из этой отрасли поступило 103,5 млн сомов. Также на 1,5 млрд сомов по сравнению с 2015 годом вырос объем инвестиционных вложений в сферу туризма и составил 15,3 млрд сомов.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa