Президент Казахстана сказал, что национальная одежда должна стать повседневной

Токаев выступил с речью о пути, который проделала страна за год.

В пятницу, 7 апреля, в Акорде прошел ауызашар от имени президента Казахстана. Касым-Жомарт Токаев во время выступления перед гостями отметил особую важность священного месяца Рамазан: в это время верующие посвящают себя духовному самосовершенствованию. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе президента.

Токаев в своей речи остановился на продвижении традиционного ислама в соответствии с теми запросами, которые сейчас наблюдаются в обществе. По его словам, все традиции и обычаи казахов всегда были направлены на добро, а подрастающее поколение всегда с большим уважением относилось к старшим. В семье и обществе, как напомнил президент, всегда с трепетом и вниманием относятся к дочерям. 

«Все это созвучно главным ценностям традиционного ислама», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В наши дни, по мнению главы Казахстана, важно беречь не только трепетное отношение к религии, но и к национальной культуре. Токаев отметил, что культура Казахстана самобытна, а ее истоки заложены в традициях. И ярким их воплощением стал национальный костюм.

Президент отметил, что ему бы хотелось, чтобы национальную одежду молодежь носила не только в дни больших праздников, но и на постоянной основе.

10 апр 2023, 11:02
источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa