В Таджикистане отпразднуют начало работы Рогунской ГЭС

Начало работы первого агрегата состоялось при личном участии Президента, высокопоставленных гостей и журналистов из десятков стран

 Таджикистан отпразднует запуск первого агрегата Рогунской ГЭС – одного из самых масштабных и долгожданных проектов энергетики за всю историю страны. Уже завтра, 17 ноября, мероприятия по этому случаю состоятся во всех районах Республики. В Душанбе главный праздник пройдет в центре «Наврузгох», а завершится театрализованное шоу пятиминутным фейерверком, сообщает Avesta.

В пятницу, 16 ноября, был дан официальный старт работе первого из шести агрегатов гидроэлектростанции. На месте присутствовали представители десятков стран и организаций из разных стран, принимавших участие в строительстве, а так же международные наблюдатели и журналисты. Запустить же объект предоставили право лидеру нации, Эмомали Рахмону, который таким образом отметил профессиональный праздник – День Президента.

Рогун является нашей гордостью сейчас и в будущем. Еще раз поздравляю весь народ независимого Таджикистана с этим историческим событием, - заявил Эмомали Рахмон в ходе торжественной церемонии запуска.
Напомним, что начало этого проекта было положено еще в советские годы, в далеком 1976-м, затем на продолжительный период стройка встала и возобновилась только чуть более десятка лет назад. Теперь же, следом за первым агрегатом продолжается работа над остальными пятью, следующий из которых должен быть запущен уже в 2019-м году.
16 ноя 2018, 17:06
avesta.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa