Узбекистан внедрит инновационные подходы в комплексном управлении отходами

Рассмотрены имеющиеся возможности для трансформации мусорных свалок в современные и безопасные для окружающей среды полигоны.

Министр природных ресурсов Узбекистана Азиз Абдухакимов 6 апреля обсудил с гендиректором эмиратской компании Beeah Group Халедом Аль Хураймелем возможности применения модели Zero Waste в республике, внедрение цифровых решений в управлении отходами, а также вопросы преобразования мусорных свалок в современные и безопасные для окружающей среды полигоны. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского министерства.

Отмечено, что концепция Zero waste является максимизацией безотходной переработки, минимизацией отходов и помогает предотвращению загрязнения природы.

Аль Хураймель, в свою очередь, выразил заинтересованность в узбекском рынке и готовность к дальнейшей разработке совместных решений по созданию устойчивой системы управления отходами в государстве.

С учётом передового опыта компании во внедрении модели Zero Waste узбекская сторона также выразила готовность к налаживанию взаимовыгодного партнёрства по основным вопросам в Узбекистане, включая переработку шин автомобилей, батареек и биоотходов в энергию.

07 апр 2023, 16:39
Источник фото: uznature.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa