В Туркменистане широко отметили Всемирный день здоровья

Во всех велаятах, городах и этрапах государства прошли спортивно-массовые и культурно-просветительские мероприятия в поддержку ЗОЖ.

В Туркменистане в результате последовательно проводимой государственной политики активно развивается массовое движение за здоровый образ жизни. Всемерная забота о благополучии народа, физическом и духовном здоровье людей, воспитании физически крепкой, молодёжи возведена в Туркменистане в ранг важнейших государственных задач.

По сложившейся традиции, 7 апреля по всему Туркменистану широко отпраздновали Всемирный день здоровья спортивно-массовыми и культурно-просветительскими мероприятиями в поддержку ЗОЖ. По случаю этого праздника постоянный гость редакции CentralAsia.news художественный публицист Сердар Акиниязов рассказал о предпринимаемых в стране мерах по укреплению здоровья граждан.

В наши дни стремление к здоровому образу жизни обретает всё большую популярность. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов – активный приверженец здорового образа жизни, провозгласив здоровье нации одним из важных приоритетов государственной политики, регулярно занимается физической культурой и спортом, тем самым показывает пример соотечественникам.

– Предки туркмен придавали большое значение воспитанию физически крепкого и здорового поколения, понимали, что именно движение является наиболее доступным и эффективным лекарством от различных болезней. Весь уклад жизни и быт туркмен создал определённую систему, связанную с укреплением здоровья и физического воспитания молодёжи. Народные игры – борьба гореш, джигитовка, конные состязания, яглыга товусма, сабельные турниры, бросание копий на точность, стрельба из лука по мишеням были средством укрепления здоровья и совершенствования физической подготовки юношей, – отметил собеседник.

В нынешнем году отчётливо наблюдается, что занятие физической культурой и спортом становятся нормой жизни для жителей страны. Глава Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно подчёркивал, что систематические тренировки укрепляют здоровье, способствуют выработке самодисциплины, воспитывают в человеке трудолюбие, силу воли и целеустремлённость.

– В Туркменистане проводится большая работа по дальнейшему развитию физкультурно-оздоровительного движения. Ежегодно в стране проходят Общенациональные спартакиады среди школьников, вузовских, отраслевых и региональных команд. Эти массовые соревнования проходят под девизом «Туркменистан-страна высокого духа и здоровья», – сообщил публицист.

В обществе ведётся борьба с такими вредными привычками, как переедание, нездоровый режим, курение, алкоголь и другие. Медики и спортивные специалисты разъясняют их вред, пропагандируют занятия физической культурой и спортом.

Важной формой развития здорового молодого поколения служат туркменские народные пословицы и поговорки, воспитывающие дух, смелость, помогающие укреплению здоровья: «Упадёшь героем – поднимут джигиты, упадёшь трусом – растопчут копыта», «Джигиту срамота – хуже смерти», «Кто рисковать страшится, тому славы не добиться», «Храбрый знаменит в бою, трус – дома»,  «Глаз – трус, сердце – храбрец», «От трусости отвага на расстоянье шага», «Нет храбреца без рубца», «Не считай гору высокой: решишься – одолеешь, не считай соперника несокрушимым: возьмёшься - победишь».

В Туркменистане последовательно реализуется Государственная программа Saglyk («Здоровье»), другие профильные программы и проекты по совершенствованию медицинской и спортивно-оздоровительной инфраструктуры в городах и сельской местности.

08 апр 2023, 09:36
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa