Россияне пессимистически настроены насчет экономики РФ

Большая часть граждан оценивают ситуацию в стране, как среднюю.

В России большая часть граждан пессимистично настроены насчет экономических перспектив страны. В частности, около 57 процентов человек, принявших участие в тематическом опросе, оценили ситуацию в государстве, как среднюю. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Также примерно 27 процентов опрошенных считают, что с экономической точки зрения будущее РФ выглядит пессимистично. Довольны развитием экономики России лишь 13 процентов респондентов.

Специалисты ВЦИОМ уточняют, что индекс социального оптимизма за последний год серьезно снизился – на 23 пункта. С показателями оценок экономической ситуации также все плохо – они упали на 16 позиций.

Четверть опрошенных признались, что предчувствуют снижение своего уровня жизни в ближайшие несколько лет. В стабильности в стране уверены лишь 40 процентов. Между тем, настоящее положение устраивает 58 процентов граждан. Еще 21 процент довольны своей жизнью лишь отчасти и лишь 16 процентов вообще недовольны.

Эксперты ВЦИОМ подчеркнули, что данные, полученные от населения, вызывают серьезную тревогу. Пессимизм россиян они связывают с популярностью пенсионной реформы в информационном поле России.

16 ноя 2018, 14:31
Источник фото: utro.ru