В Узбекистане ужесточили наказание за коррупционные преступления

Уголовный кодекс страны дополнен новым термином, согласно которому наказание за коррупционные действия усиливаются.

На очередном пленарном совещании Сената Узбекистана 6 апреля был рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан, направленных на обеспечение неотвратимости ответственности за коррупционные преступления». Сенаторы отметили, что Уголовный кодекс дополняется новым термином «коррупционные преступления», в соответствии с которым деяния, предусмотренные соответствующими статьями, частями и пунктами Кодекса, считаются коррупционными преступлениями, и предполагается усиление наказания за них. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Сената.

Согласно Закону, устанавливается назначение наказания в качестве лишения свободы за преступления, которые связаны с подкупом госслужащего и сотрудника органа самоуправления граждан, негосударственной коммерческой организации и других. Важность внесённых изменений состоит в том, что они направлены на борьбу с коррупционными действиями и обеспечение неминуемости наказания за совершённое преступление.

Также было подчёркнуто, что поправки служат определению коррупционных действий и разработке мер по борьбе с этим видом преступлений, предупреждению коррупции, установлению законного наказания лицам, совершившим такие преступления, а также надёжной охране прав и интересов потерпевших в результате уголовного дела.

06 апр 2023, 16:38
Источник фото: senat.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa