Туркменистан внесён в круизный маршрут «Петра Великого»

Туристов в рамках круизного маршрута «Сокровища Востока» ждет туркменская национальная туристическая зона «Аваза».

В Астрахани завершается строительство круизного теплохода «Пётр Великий» класса река-море. Первый международный рейс по Каспийскому морю запланирован в 2019 году. Об этом сообщает пресс-центр круизной компании «Мостурфлот».

— «Петр Великий», первый теплоход, созданный по современным международным стандартам, с 2019 года будет ходить по Каспийскому морю с заходом в порты 5 стран – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана в рамках круиза «Сокровища Востока», — сообщила заместитель генерального директора по туризму круизной компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова.

По её словам, с Туркменистаном принято предварительное соглашение о безвизовом пребывании россиян в течение 72-х часов. Также имеется необходимая инфраструктура для приема иностранных туристов в портах.

Программа международных маршрутов на данный момент согласовывается прибрежными странами. Администрация «Мостурфлота» намеревается обсудить острые вопросы на декабрьском форуме в Астрахани, который будет посвящён предстоящим круизам и пройдёт с участием всех заинтересованных прикаспийских стран.

Напомним, на  туркменском берегу Каспия расположен город Туркменбаши (бывший Красноводск) с 1200 километровой прибрежной линией, удобной бухтой с разветвлённой транспортной инфраструктурой. Город часто именуется морскими воротами Туркменистана. Севернее основной части города, на открытой морской береговой линии расположена национальная туристическая зона «Аваза» — круглогодичное популярное место отдыха местных жителей и многочисленных приезжих гостей.

16 ноя 2018, 09:44
Источник фото: 7days.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa