В Астане обсудили вопросы безопасности граждан на улицах и в общественных местах

В обсуждении принимали участие представители МВД республики, а также ряда других отраслевых министерств и ведомств.

В Министерстве внутренних дел Казахстана 3 апреля прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан на улицах. В совещании приняли участие представители Верховного суда, генеральной прокуратуры, министерства индустрии и инфраструктурного развития, министерства культуры и спорта, а также Ассоциации охранных организаций, сообщила пресс-служба МВД Казахстана. 

На повестку было вынесено обсуждение проекта Концепции обеспечения общественной безопасности совместно с представителями общественности страны и мер по обеспечению безопасности граждан в местах скопления людей.

В ходе совещания участники особо отметили важность работы по профилактике правонарушений, в том числе применения новых методов несения службы и привлечения к процессу активных граждан. 

Ассоциация охранных организаций выступила с предложением о подключении к делу охраны общественного порядка сил охранных организаций, имеющих достаточные ресурсы для оказания помощи органам власти.

Были внесены предложения об усилении охранных мер на объектах, которые могут обладать потенциальной уязвимостью перед террористической опасностью, в том числе в школах. В этой связи прозвучала информация о том, что определенные дизайнерские решения в отношении зданий и прилегающих территорий могли бы выступить в качестве препятствий для совершения теракта.

В числе прочих мер, направленных на обеспечение порядка и безопасности на улицах, были отмечены установка камер видеонаблюдения, уличного освещения и усиление мер безопасности в местах массового отдыха граждан.

04 апр 2023, 15:03
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa