Сразу 110 ахалтекинских скакунов прошли тест на скорость в Ашхабаде

Грациозные и изящные красавцы на различных дистанциях, «обгоняя ветер» продемонстрировали достойные результаты.

В столичном конноспортивном комплексе Туркменистана 2 апреля прошёл тестовый тур конных состязаний перед открытием скакового сезона. В нём участвовали сразу 110 скакунов чистокровной ахалтекинской породы трёх и четырёх леток. На дорожках ипподрома было проведено 11 заездов, в каждом из них состязались по 10 скакунов. Об этом сообщил корреспондент CentralAsianews в Ашхабаде.

Расстояния для забегов устанавливались от 1400 до 1800 метров. Особо захватывающими выдались 3, 4 и 5 заезды. В них и наездники, и кони, чувствующие соревновательный дух и азарт, проявили волю к победе и спортивное упорство.

Так, в третьем заезде первым к финишной линии «прилетел» жеребец тёмно-буланой масти Ельгуш (птица-ветер), жокей Сулейман Тайлиев. Этот дуэт проскакал 1400 метров за 1минуту 39 секунд. В четвёртом на аналогичной дистанции с результатом 1 минута 37 секунд победил скакун Кесеаркач (название местности), жокей Ыкбал Сапаров, а в пятом забеге на такой же дистанции верх одержал гнедой аргамак Пяльван (борец) его результат 1 минута 40 секунд, жокей Мухаммед Мамедов.

По национальной традиции скачки являются самым излюбленным досугом туркменского народа, поэтому на трибунах ипподрома собрались многочисленные зрители, которые эмоционально живо подбадривали и поддерживали участников соревнований. 

Отметим, что в последнее воскресенье апреля в Туркменистане ежегодно отмечается Национальный праздник туркменского скакуна.

В настоящее время в стране сохранению и продуктивному развитию уникальной ахалтекинской породы на государственным уровне уделяется пристальное внимание. Под руководством главы государства Сердара Бердымухамедова ведётся целенаправленная селекционная работа, реализуются системные проекты, нацеленные на увеличение элитного поголовья, а также на приумножение славы «райских коней» в мире. 

Также необходимо добавить, что после создания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства конструктивное и плодотворное сотрудничество с зарубежными партнёрами в этой области получило мощный импульс.

03 апр 2023, 15:57
источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa