Ашхабад обсуждает с Еврокомиссией поставки туркменского газа в Европу

Евросоюз выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию Транскаспийского газопровода.

Туркменистан рассматривает возможность поставок природного газа в Европу, ведёт по этому поводу переговоры с Еврокомиссией. Об этом 12 ноября сообщил советник президента Туркменистана по нефти и газу Ягшигельды Какаев, выступая на международной нефтегазовой конференции ADIPEC 2018.

― Мы рассматриваем экспортный маршрут в европейском направлении, ведём активные переговоры с Еврокомиссией и с другими транзитными странами по этому вопросу. Мы на месте не сидим, — сказал Какаев.

Свидетельством активизации переговоров стали прошедшие в октябре 2018 года в Брюсселе переговоры туркменской делегации с вице-президентом Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем. Тогда ЕС проявил интерес к поставкам туркменского газа на европейский рынок и выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию Транскаспийского газопровода.

Напомним, делегация Туркменистана участвует в 21-й международной нефтегазовой выставке и конференции ADIPEC 2018, которая проходит 12−15 ноября в столице Объединенных Арабских Эмиратов ― Абу-Даби.

Реализуемая Ашгабадом энергетическая стратегия предусматривает диверсификацию экспорта природного газа. В настоящее время Туркменистан экспортирует газ в КНР по трубопроводу Туркменистан ― Узбекистан ― Казахстан ― Китай. К 2020 году планируется завершить строительство газопровода Туркменистан ― Афганистан ― Пакистан ― Индия (ТАПИ) мощностью 33 миллиарда кубометров в год. Государственный концерн «Туркменгаз» ведёт переговоры с «Газпромом» о возобновлении экспорта газа с января 2019 года.

Туркменистан также обсуждает с Азербайджаном, Турцией, Грузией и ЕС строительство Транскаспийского газопровода и поставки туркменского газа по Южному газовому коридору в страны Европы. Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, считается оптимальным для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок.

Принятая недавно Конвенция о правовом статусе Каспийского моря создала необходимую правовую базу для прокладки морского газопровода. Теперь для этого нужны только согласие стран-участниц проекта и международная экологическая экспертиза.

15 ноя 2018, 18:24
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa