Туркменистан 2 апреля отметит национальный праздник «Капля воды – крупица золота»

Эксперт Айнабат Атаева сделала акцент на рациональном использовании гидроресурсов в стране.

В Туркменистане 2 апреля состоится национальный праздник «Капля воды – крупица золота», ежегодно отмечаемый в республике с 1995 года в первое воскресенье этого месяца. Руководитель общественной организации «Экодурмуш» Айнабат Атаева рассказала редакции CentralAsia.news о важности гидроресурсов и бережном отношении к ним в республике.

Атаева обратила внимание, что 80 процентов территории Туркменистана занимает пустыня Каракумы, поэтому вполне понятно, что туркменский народ приравнивает каплю воды с крупицей золота. Туркменский народ создал множество пословиц и поговорок, красноречиво отражающих его трепетное отношение к воде как к источнику жизни: «Вода – отец, земля – мать», «Земля с водой – цветник, без воды – пустыня», «Где собирается вода – образуется озеро, где собираются люди – образуется общество».

В продолжении многовековых традиций, бережное отношение к природным богатствам является одним из основных направлений государственной политики Туркменистана. Сохранение и восстановление водных и других природных ресурсов, борьба с опустыниванием, деградацией земель, изменением климата стоит в числе приоритетных направлений международного сотрудничества республики, выступающего инициатором конструктивных решений глобальных и региональных экологических проблем во имя благополучия настоящего и будущих поколений.

Руководитель «Экодурмуш» отметила, что в настоящее время в Туркменистане реализуются крупномасштабные программные меры, нацеленные на рациональное использование и бережное сохранение водных ресурсов. За последние годы республика проделала большую работу по охране этого бесценного богатства и рачительному водопользованию. Страна внедряет в практику водосберегающие технологии, при строительстве гидрохозяйственных объектов и систем, широко применяет передовой опыт и последние научные достижения.

Для обеспечения населения страны чистой питьевой водой в Туркменистане реализуются масштабные меры, наглядным примером чему служит сдача в эксплуатацию современных заводов питьевой воды и водоочистительных установок, возведенных во всех уголках республики. Наряду с этим, развернута работа по строительству новых и увеличению вместимости действующих водохранилищ, призванных улучшить обеспеченность страны достаточными запасами водных ресурсов. 

Эксперт констатировала, что строительство туркменского озера «Алтын асыр», крупнейшего гидротехнического сооружения современности, четко показывает, что республика неуклонно придерживается взятым на себя обязательствам по экологическому оздоровлению не только страны, но и региона в целом. Благодаря хорошо налаженной работе дренажных коллекторов в озеро стекаются засоленные воды с посевных полей страны, что приводит к снижению уровня грунтовых вод. В результате этого улучшается мелиоративное состояния земель, повышается урожайность сельскохозяйственных культур, обогащается флора и фауна Каракумов.

01 апр 2023, 17:12
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa